Индустрия

Новости

11.02.2016
Фасадные краски, их виды и свойства

Как выбрать цвет?

 

                Не дом красит хозяина, а скорее хозяин красит дом. Фасад дома - не просто его лицо, его задача сводится к обеспечению надежной защиты от неблагоприятных погодных условий. Вот почему покрытие фасада несет собой не только эстетическую функцию. Оно должно быть прочным. Одним из вариантов защиты фасада является покраска. В этой связи возникает вопрос: «какой краской красить дом?»

Какие бывают краски?

                Эксплуатационные свойства фасадной краски зависят от ее химического состава. Важнейшая составляющая красок и других лакокрасочных материалов (лаков, грунтовок и шпатлевок), которая определяет качество лакокрасочного покрытия, - связующее, или пленкообразующее вещество: при нанесении на твердые поверхности оно способно образовывать после высыхания или испарения растворителя твердую пленку, обладающую высокой адгезией к подложке.

                В зависимости от вида растворителя краски делятся на органорастворимые(краска для наружных работ «Белфас» производства «Завода краски КВИЛ» г.Белгород) и водорастворимые (краска для наружных работ «ЭММИКС» производства «Завода краски КВИЛ» г.Белгород)

                Краски на органических растворителях образуют более плотную пленку, чаще всего плохо пропускающую водяной пар. Кроме того, они в известной степени токсичны и небезопасны в пожарном отношении. К их достоинствам относят атмосферостойкость, а также возможность использования при отрицательных температурах.

                Водорастворимые краски отличаются экологичностью, так как вместо токсичных и горючих органических растворителей в них используется вода. Эти краски делятся на краски на основе водных дисперсий различных полимеров (эти краски называют также воднодисперсионными, водоэмульсионными, эмульсионными, латексными) и минеральные (на основе неорганических вяжущих веществ - цемента, извести, жидкого стекла).

                Воднодисперсионные краски  для фасадов выпускаются в основном на базе водных дисперсий синтетических полимеров (сополимеров), а также эмульсий силиконовых смол. Все воднодисперсионные краски нетоксичны, без труда разводятся водой до необходимой консистенции, быстро сохнут.

Виниловые краски (на виниловой основе) - связующим в них является дисперсия поливинилацетата или сополимеров винилацетата. Они недороги, но уступают по водостойкости акриловым краскам.

Акриловые (акрилатные) краски - связующим в них является дисперсия сополимеров акрилатов. 
Они очень хорошо сцепляются с основанием. Характеризуются низкой паропроницаемостью, поэтому их применяют, главным образом, для бетонных поверхностей и цемент­но-волокнистых плит. Не подходят для силикатных оснований и известковой штукатурки.

Силиконовые краски (силоксановые, силановые, кремнийорганические) - связующим в них являются дисперсии силиконовых смол. Хорошо защищают стену от проникновения влаги, обладают самоочищающимися свойствами. Силиконовые смолы, по сравнению с акриловыми полимерами, не термопластичны (т. е. при увеличении температуры не размягчаются) и имеют нейтральный электрический заряд.

К минеральным краскам относятся известковые, силикатные, цементные:

Известковые краски - связующим в таких красках является гашеная известь. Известковые краски наиболее дешевы, прочность и долговечность получаемых покрытий невысока. Сегодня они применяются редко.

Силикатные краски - связующим в них является силикат калия (жидкое стекло). Их нанесение требует сноровки; следовательно, лучше предоставить это специалисту.Но зато ими можно окрашивать поверхности, покрытые краской этого же вида или известковой краской.

Цементные краски - связующим веществом является белый или цветной портландцемент, поэтому используют стойкие к щелочам пигменты. Эти краски создают погодостойкие, проницаемые для пара покрытия и пригодны для тех же основ, что и известковые краски.

 

Советы по выбору цветового решения

v  Для окрашивания фасада лучше выбрать светлую краску пастельных тонов. Такой фасад гармоничнее впишется в окружение и к нему проще будет подобрать цвет крыши. Избежать монотонности при этом можно за счет использования двух оттенков одного цвета (например, подчеркнуть краской более светлого тона оконные и дверные проемы и прочие элементы фасада).

v  Как правило, цвет стен должен быть светлее цвета крыши. Разумеется, противоположный вариант возможен, но его реализация требует серьезного эстетического обоснования и профессионального вмешательства дизайнера и архитектора.

v  Если предполагается, что фасад будет многоцветным, то при подборе ­красок и материалов для отделки следует искать «общий знаменатель», чтобы их сочетание было ­гармоничным - это позволит упорядочить любое разнообразие.

v  Даже самый унылый фасад можно оживить и преобразить, если умело выделить цветом его детали - оконные и дверные проемы, балюстрады, оконные раскладки , дымовую трубу, цоколь и т. п. Стоит воспользоваться этой возможностью, не забывая, конечно, об общем стилистическом единстве.

v  С помощью краски можно подчеркнуть и обозначить горизонтальное членение фасада, тем самым изменив общее архитектурное впечатление от объекта. Например, если верх­няя часть дома (крыша и мансардный этаж) будет окрашена в более темный цвет, чем нижняя, постройка приобретет черты основательности и массивности. Если верхний этаж будет светлее нижнего, здание будет казаться выше и изящнее.

v  Необходимо помнить о том, что здание неотторжимо от внешнего окружения и поэтому очень важно, чтобы дом не выпадал из контекста общей застройки и природного ландшафта.

 


 



OOO «НПО НОРТ» - разработчик и производитель уникальных составов. Огнезащита, биозащита, огнебиозащита.
ПоискКарта сайтаКонтакты